Александр Субботин: экономика - важнейший фактор в данном случае

Вице-премьер Беларуси Александр Субботин дал интервью изданию «Рэспублiка». Один из вопросов имел отношение к «Гомсельмашу». Журналист напомнил о том, что в августе на полях ОАО «Гастелловское» проводился эксперимент — сравнивали гомсельмашевский комбайн с «Джон Диром», и спросил, когда же иностранные изготовители начнут сравнивать свою технику с белорусской, а не наоборот?
По словам Александра Субботина, проведенный эксперимент с участием КЗС-1624 показал, что производительность нашей машины за час сменного времени работы составила 26,3 тонны намолоченного зерна. Это меньше производительности, чем у «американца», на 15 процентов. По удельному расходу топлива из расчёта на 1 гектар есть превышение у «белоруса» на 7 процентов по сравнению с «Джон Диром».
— Принимая во внимание ценовой фактор, с учетом стоимости комбайна холдинга «Гомсельмаш», которая ниже, чем «Джон Дира», практически в два раза, себестоимость механизированных работ при использовании отечественного комбайна значительно ниже, что в итоге привело к более низкой себестоимости полученного урожая. А экономика — важнейший фактор в данном случае, — сказал Александр Субботин.
Также он отметил, что, по его мнению, в скором времени уже зарубежные производители будут сравнивать свою технику с нашей. В качестве повода для этого он привёл серийный выпуск первого в мире зерноуборочного комбайна, работающего на газомоторном топливе.
— Наша техника вполне конкурентоспособна как по выполнению технологического процесса, так и с экономической точки зрения, — добавил он.